Víctimas de la
Guerra Civil en la Segarra

CATALÀ

PÁGINA DE INICIO | presentación | enlaces de interés | opinión y consultas

Hospital Militar de Cervera | Hospital Militar de Sanaüja |
Equipo quirúrgico 53D de Guissona
| Hospitales Militares de Vallfogona de Riucorb |
Hospital Militar de Sisteró | Tren Hospital nº 20 |
Campo de Trabajo nº 4 de Concabella | Campo de Concentración de Cervera | Otras víctimas




Cementerio de Cervera
(Foto Jordi Oliva)


Cementerio de Cervera. Espacio de la fosa común
después de la dignificación el 5 de septiembre de 2008.
(Foto Jordi Oliva)

 

HOSPITAL MILITAR DE CAMPAÑA DE CERVERA

Localización dentro de la ciudad: Escuelas Nacionales y Universidad

Relación de los responsables médicos del Hospital Militar

ETAPA REPUBLICANA (6-5-1938 hasta 8-1-1939) ETAPA FRANQUISTA (16-1-1939 hasta 7-3-1939)
EJERCITO DEL EST – XVIII CUERPO DE EJERCITO
Clínicas nº 1 i nº 2
*A partir 21-5-1938
Capitán médico provisional: Federico Cabanillas Sánchez Capitán médico: Constantino Roldán Sevilla
Teniente médico provisional: Josep Pinyol Hortet[1] Andrés Arrugaeta
Pere Fontanet Casanovas J. Pruneda
*A partir 18-8-1938 Teniente médico[2]: Teófilo Bachiller
Capitán médico: Josep Mª Rúbies Figueres
Laureà Prats Cateura
Pau Bricall Planes
Enrique Llocker La Rosa
Antoni Llorens Bru
Jordi Pinyol Nolla
Francesc Montull Rossell
Teniente médico: Juan Guarch Arévalo
Guzmán Lorca Ruiz
Jaume Ferrer Espígol
Alfredo Steegman
Josep Gavín Roca
Agustí Sarrias Suañas
Francesc Esqué Rué
Eugeni Sugranyes Porta
Eduard Terrades Tintoré
Ricard Canals Mayner
Médico: Josep Gaspar Blanc
Ramon Orobitg Balcells
Manuel Gurria Aizpún

 

RELACIÓN DE COMBATIENTES MUERTOS QUE CONSTAN INSCRITOS EN EL REGISTRO CIVIL (Sección Defunciones)

 


ETAPA REPUBLICANA (21-5-1938 hasta 8-1-1939)
 

APELLIDOS Y NOMBRE (grado[3]) Edad Fecha def. Naturaleza / Domicilio[4] Unidad del ejército[5] Fuente[6]
  CESAREO LUENGO DE POLO, José (Cap) 40 6-5-1938 Aldea del Cano (Cáceres) / Manresa RCD T. 45 f. 7
  FALCON MARTÍN, Antoni (militar)[7] 55 14-5-1938 Escatrón (Zaragoza) RCD T. 45 f. 10
  TORRALBA, Francisco (militar) 21-5-1938 RCD T. 45 f. 12
  TRIADÚ BARRIS, Esteve (militar) 21-5-1938 RCD T. 45 f. 11
  FRANCO, Andrés (Sar) 23-5-1938 93 Bg 2 Bat 1 Cía RCD T. 45 f. 19
  MARTÍNEZ SALVADOR, Josep (T) 23-5-1938 93 Bg 369 Bat Cía Minuteros RCD T. 45 f. 17
  NAVARRO MARTÍNEZ, Antonio (S) 23-5-1938 38 Bg 2 Bat 1 Cía RCD T. 45 f. 18
  REYNOS MORAS, Francisco (S) 23-5-1938 38 Bg 4rt Bat Cía Ametralladoras RCD T. 45 f. 15
  ROLDAN LLORENS, Enric (S) 23-5-1938 38 Bg 1 Bat 1 Cía RCD T. 45 f. 16
  XUEPES ROMERO, Josep (militar) 23-5-1938 93 Bg 1 Bat 1 Cía RCD T. 45 f. 14
  ABADAL PÉREZ, Pere (S) 24-5-1938 124 Bg 495 Bat 4 Cía RCD T. 45 f. 23
  CUADRA DOMÍNGUEZ, Bonifacio (S) 24-5-1938 124 Bg 495 Bat 4 Cía RCD T. 45 f. 22
  FORNS CASALS, Pablo (Sar) 24-5-1938 123 Bg 486 Bat 4 Cía RCD T. 45 f. 24
  MARTÍN PRIETO, Josep (S) 24-5-1938 93 Bg 372 Bat Cía Ametralladoras RCD T. 45 f. 21
  NAJERA ROLLAN, Manuel (S) 24-5-2938 38 Bg 2 Bat 3 Cía RCD T. 45 f. 20
  POVEDANO GONZALEZ, Manuel (S) 24-5-1938 93 Bg 372 Bat 1 Cía RCD T. 45 f. 25
  TÉLLER SABATÉ, Josep (Sar) 24-5-1938 213 Bg 853 Bat 2 Cía RCD T. 45 f. 26
  MARTÍNEZ VIÑAS, Francisco[8] 30 25-5-1938 Barcelona RCD T. 45 f. 28
  CARDONA QUERO, Josep (S) 25-5-1938 7 Bg 3 Bat Cía Ametralladoras RCD T. 45 f. 29
  ESPARTERO ORTEGA, Francisco (Comissari) 23 25-5-1938 Albendín/Albendín (Córdoba) 24 D RCD T. 45 f. 27
  CLOSA CUSCULLOLA, Jaume (S) 25 26-5-1938 Torà de Riubregós (Segarra) / Torà 32 D Cos de Tren RCD T. 45 f. 34
  DIOS CAMORA, Ramon (S) 26-5-1938 213 Bg Bat Zapadores RCD T. 45 f. 36
  FALCON SALVADOR, Antoni (S) 26-5-1938 Gelsa (Zaragoza) 120 Bg 3 Bat Plana Mayor RCD T. 45 f. 35
  GIMENO SOLA, Enrique (S) 26-5-1938 38 Bg 72 Bat 2 Cía RCD T. 45 f. 37
  HUGUET SIURET, Joan (S) 26-5-1938 131 Bg Bat Zapadores RCD T. 45 f. 38
  MAESTRE MARTINEZ, Silvestre (S) 26-5-1938 122 Bg 486 Bat 3 Cía RCD T. 45 f. 33
  MARTORELL FÀBREGAS, Pere (S) 31 26-5-1938 Creixell de Mar (Tarragonès) 131 Bg Bat Zapadores RCD T. 45 f. 30
  MATEO BERMEJO, Joan (S) 26-5-1938 120 Bg 1 Bat 2 Cía RCD T. 45 f. 32
  REVENGA LUANES, Saturnino (S) 26-5-1938 120 Bg 1 Bat 1 Cía RCD T. 45 f. 31
  VISIEDO CIRERA, Antoni (S) 26-5-1938 RCD T. 45 f. 39
  CONULL PALLECER, Jacinto (S) 27-5-1938 131 Bg 521 Bat RCD T. 45 f. 50
  FARRERA MULLA, José (S) 27-5-1938 212 Bg 851 Bat 1 Cía RCD T. 45 f. 48
  Un ferit sense identificar 27-5-1938 RCD T. 45 f. 43
  MARTÍNEZ BELIMONTS, Joan (S) 27-5-1938 123 Bg 491 Bat Cía Ametralladoras RCD T. 45 f. 41
  MARTÍNEZ MUÑOZ, Miquel (S) 27-5-1939 93 Bg 3 Bat 4 Cía RCD T. 45 f. 46
  MELENCHON MIRAS, Juan (S) 27-5-1938 224 Bg 2 Bat 2 Cía RCD T. 45 f. 49
  MURATA MARÍN, Joan (S) 27-5-1938 213 Bg 849 Bat 3 Cía RCD T. 45 f. 40
  PÉREZ NAVARRO, Antoni (S) 27-5-1938 120 Bg 2 Bat 4 Cía RCD T. 45 f. 45
  RUBIO GRASO, Jesús (S) 27-5-1938 224 Bg 1 Bat RCD T. 45 f. 44
  SOLÉ CUATRECASAS, Ramon © 27-5-1938 123 Bg 492 Bat Cía Ametralladoras RCD T. 45 f. 47
  ULLOT LÓPEZ, Àngel (S) 27-5-1938 RCD T. 45 f. 42
  AZNAR FLOR, Manuel (S) 28-5-1938 13 Bg 852 Bat 5 Cía RCD T. 45 f. 55
  BAGET CASANOVAS, Jaume (S) 28-5-1938 131 Bg 521 Bat 3 Cía RCD T. 45 f. 56
  BLAY SOLER, Marcelino © 28-5-1938 122 Bg 488 Bat 1 Cía RCD T. 45 f. 58
  DEVIUS o Devins, Josep (S) 28-5-1938 124 Bg 2 Bat 4 Cía RCD T. 45 f. 57
  LOPEZ LEON, Antonio (S) 28-5-1938 A.A.E. Transmisiones 1ª Cía teléfonos (ciclista) RCD T. 45 f. 51
  RAMONEDA CORNES, Antonio (S) 28-5-1938 146 Bg 582 Bat 4 Cía RCD T. 45 f. 53
  SEBASTIAN LAINA, Lorenzo (S) 28-5-1938 101 Bag 402 Bat 2 Cía RCD T. 45 f. 59
  VAZQUEZ RICO, Manuel (Cap) 28-5-1938 3 Bg Mixta 8 Bat RCD T. 45 f. 52
  VIÑES SEGALÀ, Rosendo (S) 28-5-1938 224 Bg Mixta 3 Bat 3 Cía RCD T. 45 f. 54
  CASELLAS NAVARRO, Josep (S) 29-5-1938 124 Bg 496 Bat 1 Cía RCD T. 45 f. 66
  ESPAÑOL POBLET, Ramon (S) 29-5-1938 122 Bg 487 Bat 4 Cía RCD T. 45 f. 65
  MERCADER, Lluís (S) 29-5-1938 120 Bg 4 Bat 1 Cía RCD T. 45 f. 61
  NAVARRO SOLER, Josep (S) 29-5-1938 224 Bg 1 Bat 3 Cía RCD T. 45 f. 64
  PEREA HERRADO, Mariano (Sar) 29-5-1938 224 Bg 3 Bat 3 Cía RCD T. 45 f. 67
  RIUS JULIÀ, Josep (S) 29-5-1938 Mataró (Maresme) 224 Bg 1 Bat 1 Cía RCD T. 45 f. 63
  TORREGROSSA VALLS, Salvador (S) 29-5-1938 121 Bg Mixta 3 Bat 2 Cía RCD T. 45 f. 60
  VERJILLA PARRAMON, Fèlix (S) 29-5-1938 95 Bg Mixta 3 Bat 4 Cía RCD T. 45 f. 62
  CARLOS MAURIN, Juan (S) 30-5-1938 224 Bg 3 Bat 2 Cía RCD T. 45 f. 69
  FERRER PIÑOL, Joan (S) 30-5-1938 224 Bg Mixta 3 Bat 1 Cía RCD T. 45 f. 72
  MORLLEU MASCARGEL, Gabriel (S) 30-5-1938 RCD T. 45 f. 70
  Un soldat sense identificar 30-5-1938 RCD T. 45 f. 71
  CASTANY BRUJAL, Josep (S) 31-5-1938 120 Bg 1 Bat 3 Cía RCD T. 45 f. 74
  ESPRIU PONS, Ventura (S) 1-6-1938 121 Bg 1 Bat 1 Cía RCD T. 45 f. 75
  FOALBUENA BARRAGON, Manuel 1-6-1938 38 D RCD T. 45 f. 78
  MERIOLA RODRIGUEZ, Antonio (Ser) 1-6-1938 224 Bg 2 Bat 3 Cía RCD T. 45 f. 76
  Un soldat sense identificar 1-6-1938 RCD T. 45 f. 77
  ANTOL ROMER, Juan (S) 2-6-1938 120 Bg 1 Bat 4 Cía RCD T. 45 f. 83
  BLEMES SALMERON, Francisco © 2-6-1938 224 Bg Mixta 3 Bat 1 Cía RCD T. 45 f. 82
  Un soldat sense identificar 2-6-1938 RCD T. 45 f. 81
  VENTURA MIRÓ, Domingo (S) 2-6-1938 RCD T. 45 f. 80
  AFAN DE RIVERA, Francisco (S) 3-6-1938 224 Bg 3 Bat 2 Cía RCD T. 45 f. 85
  TRADIA GANDIA, Mariano (S) 3-6-1938 37 Bg 2 Bat 2 Cía RCD T. 45 f. 86
  FERNANDEZ FERNANDEZ, José (S) 4-6-1938 93 Bg 369 Bat 3 Cía RCD T. 45 f. 89
  GUIRAU TORRECILLA, Àngel (S) 4-6-1938 38 Bg 1 Bat 1 Cía RCD T. 45 f. 87
  SORIANO BAÑON, Josep (S) 4-6-1938 10 Bg 39 Bat 2 Cía RCD T. 45 f. 88
  PAÜLS FREIXA, Juan (S) 5-6-1938 38 Bg 1 Bat 1 Cía RCD T. 45 f. 90
  SANCHEZ ABAD, Gumersindo (S) 6-6-1938 101 Bg 401 Bat 3 Cía RCD T. 45 f. 91
  TOMAS GRACÍA, Mariano (S) 6-6-1938 37 Bg Mixta 146 Bat 2 Cía RCD T. 45 f. 92
  AIXÒ SENENT, Josep (S) 8-6-1938 68 Bg 1 Bat 1 Cía RCD T. 45 f. 94
  CORCOLL JORDA, Juan (S) 9-6-1938 122 Bg 3 Bat 4 Cía RCD T. 45 f. 96
  GRIFÓ COROMINAS, Jaume (S) 9-6-1938 243 Bg 52 Bat 3 Cía RCD T. 45 f. 95
  FERNANDEZ LINDADO, Juan (S) 11-6-1938 121 Bg 4 Bat RCD T. 45 f. 100
  MARLET BOLADERAS, Antoni (S) 11-6-1938 122 Bg 488 Bat 2 Cía RCD T. 45 f. 99
  MARZAL HERVERA, Saturnino (S) 12-6-1938 60 Bg 4 Bat 1 Cía RCD T. 46 f. 1
  PÉREZ CHARLES, Abel (S) 19 12-6-1938 Peralta de la Sal (Huesca) 124 Bg 494 Bat 2 Cía RCD T. 46 f. 2
  CASTILLO ALSINA, Claudio (S) 13-6-1938 XVIII Cos Bat Zapadores RCD T. 46 f. 4
  VIDAL MARTINEZ, Ramon (S) 13-6-1938 122 Bg 486 Bat 1 Cía RCD T. 46 f. 3
  CALVO VAZQUEZ, Florentino (Ser) 14-6-1938 38 Bg Mixta RCD T. 46 f. 5
  GARCÍA LATORRE, Antonio (T) 16-6-1938 101 Bg 402 Bat 2 Cía RCD T. 46 f. 6
  PUCURULL PUCURULL, Salvador (S) 17-6-1938 8 Bat Obras y Fortificaciones 1 Cía 4 Sección RCD T. 46 f. 7
  SORO BRUÑANOSO, Ramon (S) 18-6-1938 38 Bg 1 Bat 1 Cía RCD T. 46 f. 9
  GUTIERREZ PUELMA, Joan (S) 21-6-1938 213 Bg 850 Bat 4 Cía RCD T. 46 f. 10
  GIRÓ BAIGÓ, Jaume (S) 22-6-1938 213 Bg 850 Bat 2 Cía RCD T. 46 f. 12
  GOMEZ MEDINA, Miquel (S) 22-6-1938 121 Bg 3 Bat 2 Cía RCD T. 46 f. 11
  BUIECTUREIRA MEDO, Josep Mª (S) 23-6-1938 95 Bg 3 Bat 2 Cía RCD T. 46 f. 13
  IGLESIA BASO, Eduardo (S) 23-6-1938 224 Bg 2 Bat RCD T. 46 f. 14
  PEREZ SEGURA, Francisco (S) 24-6-1938 25 Bat Obras y Fortificaciones RCD T. 46 f. 15
  SENDIU UTZET, Salvador © 26-6-1938 123 Bg 849 Bat 1 Cía RCD T. 46 f. 16
  BESORA CUNILLERA, Jaume (S) 28-6-1938 490 Bat PM RCD T. 46 f. 22
  MORCILLO NIETO, Joan (S) 28-6-1938 25 Bat Obras y Fortificaciones RCD T. 46 f. 20
  DIAZ GONZALEZ, Laureano (S) 29-6-1938 101 Bg 403 Bat 4 Cía RCD T. 46 f. 23
  PLADELLORENS VILANOVAS, Florenci (S) 3-7-1938 224 Bg Mixta Bat Zapadores RCD T. 46 f. 26
  CRUSET, Josep (S) 4-7-1938 18 Bat Zapadores 3 Cía RCD T. 46 f. 36
  SERRANO GODAYOL, Ramon (S) 7-7-1938 8 Bat 3ª Cía Obras y Fortificaciones RCD T. 46 f. 29
  MARTÍ TRIAS, Josep (S) 10-7-1938 25 Bat Obras y Fortificaciones RCD T. 46 f. 30
  ANCOVER LÓPEZ, Miquel (S) 17-7-1938 95 Bg Cía Transmisiones RCD T. 46 f. 33
  MORA SOLÀ, Josep (S) 18 17-7-1938 Mont-roig (Segarra) Transmisiones D.E.C.A RCD T. 46 f. 34
  ALMACILLAS VILLAESCUSA, José 21-7-1938 213 Bg 849 Bat 4 Cía RCD T. 46 f. 44
  ARQUES, Àngel (T) 21-7-1938 84 Bg 4 Bat 2 Cía RCD T. 46 f. 39
  ESPLANA REY, Lluís (S) 21-7-1938 84 Bg 4 Bat 1 Cía RCD T. 46 f. 38
  GIFRÉ ALZAMORA, Lluís (S) 18 21-7-1938 Llançà (Alt Empordà) 124 Bg 493 Bat 3 Cía RCD T. 46 f. 42
  LÓPEZ ORS, Ramon © 21-7-1938 72 D 213 Bg IntendenCía RCD T. 46 f. 43
  PI BARÓ, Domingo (S) 21-7-1938 84 Bg 4 Bat 4 Cía RCD T. 46 f. 41
  PRATS CANET, Josep (S) 21-7-1938 224 Bg 1 Bat Ametralladoras RCD T. 46 f. 40
  MENCELLES FERRER, Joan (T)[9] 23-7-1938 27 D Cía Divisionaria Transmisiones RCD T. 46 f. 45
  VILA FARRÉS, Pere (S) 25-7-1938 84 Bg 4 Bat 1 Cía RCD T. 46 f. 46
  CASALS ALSINA, Arnau (S) 18 26-7-1938 Barcelona / Barcelona (Barcelonès) 84 Bg Mixta 333 Bat 3 Cía RCD T. 46 f. 61
  LÓPEZ VILADOMAT, Andreu (S) 27-7-1928 84 Bg 1 Bat Ametralladoras RCD T. 46 f. 49
  FONT PICAÑOL, Antoni (S) 29-7-1938 84 Bg 3 Bat 3 Cía RCD T. 46 f. 51
  ROYO ARCAL, Antonio (S) 29-7-1938 30 D 146 Bg 2 Bat 2 Cía RCD T. 46 f. 50
  SOLANO LAPLANA, Higinio (S) 29-7-1938 27 D 123 Bg 483 Bat 1 Cía RCD T. 46 f. 52
  OLIVA BONANY, Emili (S) 30-7-1938 27 D 124 Bg 494 Bat RCD T. 46 f. 53
  MARTÍNEZ LORER, Luís 1-8-1938 93 Bg 370 Bat 2 Cía RCD T. 46 f. 55
  MUÑOZ SORIA, Felipe (Ser) 31 1-8-1938 Madrid / Barcelona (Barcelonès)[10] 95 Bg Mixta 1 Bat 3 Cía RCD T. 46 f. 54
  SUAREZ RIBAS, Lluís (S) 27 2-8-1938 La Galera de Gaià o Gramolar (Bages) 143 Bg 572 Bat Cía Ametralladoras RCD T. 46 f. 56
  BARRERA PÉREZ, Josep (S) 18 4-8-1938 Esplugues de Llobregat (Baix Llobr.) 84 Bg Mixta 333 Bat M. A. RCD T. 46 f. 60
  GARCÍA GOMEZ, Eduardo (S) 4-8-1938 124 Bg Mixta Amunicionamento RCD T. 46 f. 57
  GODEOL JOAQUIN, Mencio (S) 4-8-1938 125 Bat Obras y Fortificaciones RCD T. 46 f. 59
  MURILLO SÁNCHEZ, Manel (S) 4-8-1938 Utrillas (Teruel) 3 Bat de Destrucciones RCD T. 46 f. 58
  MARTINEZ MORALES, Sebastian (Car) 9-8-1938 3 Bg Jefatura RCD T. 46 f. 70
  MAZA GUBER, Miguel (Car) 9-8-1938 1 Bat Instrucción 1r Grupo RCD T. 46 f. 67
  MENDEZ PIÑONERO, Miguel (S) 9-8-1938 68 Bg Mixta 270 Bat Cía Ametralladoras RCD T. 46 f. 65
  MIRÓ MINGUELL, Ignasi 9-8-1938 XVIII Cos 6è Bat Disciplinario RCD T. 46 f. 69
  SIMON GOMEZ, Dionisio (S) 9-8-1938 145 Bg 2 Bat Cía Ametralladoras RCD T. 46 f. 68
  Soldat desconegut núm. 1 9-8-1938 34 D (puesto de clasificación) RCD T. 46 f. 66
  BAEZA GOMEZ, Juan (Car) 10-8-1938 179 Bg 41 Bat 4 Cía RCD T. 46 f. 74
  BONET PARÍS, Ramon (S) 10-8-1938 101 Bg 522 Bat 3 Cía RCD T. 46 f. 80
  CHAMIZO CASTILLO, Francisco (Car) 10-8-1938 3 Bg 6 Bat 2 Cía RCD T. 46 f. 81
  GARCÍA RODRIGUEZ, Rafael (Car) 10-8-1938 3 Bg 8 Bat 1 Cía RCD T. 46 f. 78
  HERNAN PORRILLO, Luís (C. Car) 10-8-1938 3 Bg 9 Bat Armero RCD T. 46 f. 76
  LATORRE RUBIO, Manuel (C. Car) 10-8-1938 3 Bg Bat Amunicionamento RCD T. 46 f. 75
  LLORAT YOR, Juan (S) 10-8-1938 145 Bg 1 Bat 3 Cía RCD T. 46 f. 79
  ORTIZ MARTÍ, Patrici 10-8-1938 Cía Disciplinaria del C. E. RCD T. 46 f. 64
  QUINTERO GARRIDO, Luciano (Car) 10-8-1938 3 Bg 9 Bat Cía Ametralladoras RCD T. 46 f. 77
  MANRIERA SIMON, Josep (S) 11-8-1938 131 Bg 523 Bat 2 Cía RCD T. 46 f. 82
  CO PUIG, Pere (S) 11-8-1938 168 Bg Bat Zapadores RCD T. 46 f. 73
  GARCÍA SANCHEZ, Eusebio (Car) 11-8-1938 179 Bg Mixta 26 Bat 2 Cía RCD T. 46 f. 72
  RUPIEREZ o MARTINEZ APARICI, Eugenio (Car) 11-8-1938 3 Bg 6 Bat 1 Cía RCD T. 46 f. 71
  Un carrabiner sense identificar 12-8-1938 RCD T. 46 f. 84
  DIOS SEIRA, Francisco (T. Car) 12-8-1938 179 Bg 40 Bat 2 Cía RCD T. 46 f. 90
  GIMENEZ VALERO, Pere (Car) 12-8-1938 179 Bg 40 Bat 3 Cía RCD T. 46 f. 83
  CRIZALBA JARDON, Facundo (Car) 12-8-1938 179 Bg 26 Bat 1 Cía RCD T. 46 f. 85
  CAMBRONERO MONTERO, Maximino (Car) 32 13-8-1938 Puebla del Salvador/P. del Salvador (Cuenca) 179 Bg 40 Bat 3 Cía RCD T. 46 f. 91
  CASTRO ORTIZ, Jesús (Car) 13-8-1938 179 Bg 26 Bat 3 Cía RCD T. 46 f. 89
  DEVESA, Joaquim © 15-8-1938 153 Bg 2 Bat 2 Cía RCD T. 46 f. 92
  MIÑANA MARTINEZ, José (S) 15-8-1938 30 D Ametralladoras RCD T. 46 f. 93
  ALMAR BUSQUET, Joan (S) 16-8-1938 153 Bg 4 Bat 1 Cía RCD T. 46 f. 94
  GUTIERREZ PEDREÑA, Juan (Car) 16-8-1938 179 Bg Mixta 40 Bat 1 Cía RCD T. 46 f. 95
  AGRAMUNT RIBES, Francisco (C. Car) 17-8-1938 179 Bg 4 Bat 2 Cía RCD T. 46 f. 96
  CORCOY BOSCH, Lorenzo (S) 31 17-8-1938 Olot (Garrotxa) 18 Bat Zapadores 2 Cía RCD T. 46 f. 98
  MOLINER MARTÍN, Ramon (S) 17-8-1938 Gaibiel (Castelló de la Plana) 213 Bg 851 Bat 3 Cía RCD T. 46 f. 97
  SOLER UBETS, Enric (S) 17-8-1938 Viladecaballs (Vallès Occidental) 32 D 38 Bg 3 Bat RCD T. 46 f. 99
  PLANELLA CAMPS, Joan (S) 18-8-1938 131 Bg 521 Bat 3 Cía RCD T. 46 f. 100
  RODADO MARTINEZ, Juan (Sar) 18-8-1938 213 Bg 851 Bat Cía Ametralladoras RCD T. 47 f. 3
  PARRA PLAZA, Fermín (S) 19-8-1938 Montalbanejo (Cuenca) 213 Bg 850 Bat 1 Cía RCD T. 47 f. 4
  VERAL MARE, Juan (S) 19-8-1938 Montblanc (Conca Barberà) 153 Bg 1 Bat 1 Cía RCD T. 47 f. 5
  HERNANDEZ PIRIS, Juan (Sar) 20-8-1938 30 D Bg EspeCíal RCD T. 47 f. 8
  MODOLELL ROS, Jaume (S) 19 20-8-1938 Cabrera (prov. Barcelona) 38 Bg Mixta Grupo Sanidad RCD T. 47 f. 7
  RAMOS GIL, Honorato (S) 21-8-1938 93 Bg 370 Bat 1 Cía RCD T. 47 f. 9
  CARBÓ CUEVAS, Pere (S) 23-8-1938 Barcelona (Barcelonès)[11] XVIII Cos Comandancia Principal de Ingenieros RCD T. 47 f. 11
  ESPADA CLEMENTE, Juan José (Sar) 23-8-1938 Reserva General Artillería PM 3ª Agrup. RCD T. 47 f. 12
  PARRAMON CREHUET, José (S) 28-8-1938 Barcelona (Barcelonès)[12] 119 Bg. S.T.E RCD T. 47 f. 14v i 15
  AGUILERA DIAZ, Luís (S) 30-8-1938 Cortijo del Marqués? (Granada) 369 Bg Aprovisionamientos RCD T. 47 f. 18
  MASGRAU MARCET, Pere (S) 1-9-1938 Viladecans (Baix Llobregat) Dirección Servicios Sanitarios RCD T. 47 f. 19
  MOLINA, Francisco (S) 2-9-1938 178 Bg 710 Bat RCD T. 47 f. 22
  CASAS CAPDEVILA, Luís 3-9-1938 Montornès de Segarra (Urgell) VIII Cos Cía Disciplinaria RCD T. 47 f. 24
  COLOM COLL, Francisco (S) 5-9-1938 Roses (Alt Empordà) 93 Bg 371 Bat 1 Cía RCD T. 47 f. 25
  REBOLTOS, Ramon (Cap) 6-9-1938 146 Bg 584 Bat 3 Cía RCD T. 47 f. 26
  SANCHEZ MARTINEZ, Juan (S) 6-9-1938 72 Bat Ametralladoras RCD T. 47 f. 27
  AÑO VINUESA, Ramon (Sar) 7-9-1938 Caldes de Montbui (Vallès Oriental) 93 Bg (cartero) RCD T. 47 f. 28
  ESTEVE ROCABERT, Joan (S) 9-9-1938 Lleida (Segrià) XVIII Cos Cía Disciplinaria RCD T. 47 f. 29
  PAPELL PAMIES, Juan (S) 22 22-9-1938 Taradell/Taradell (Osona) 23 Bg Mixta Cía Depósito RCD T. 47 f. 35
  JANÉ BALAGUER, Joaquim (S) 23 24-9-1938 Prat de Llobregat (Baix Llobregat) X Cuerpo de Ejército, Cuerpo de Tren RCD T. 47 f. 36
  FA CORBERA, Amadeo (S) 19 17-9-1938 Mataró / Mataró (Maresme)[13] 30 D Sección de Mortero RCD T. 47 f. 38
  REY BERGAN, Francisco (Sar) 32 27-9-1938 Javierrelatre (Huesca) 153 Bg 1 Cía RCD T. 47 f. 37
  FEBRER BUCH, Ramon (S) 32 6-10-1938 prov. De Tarragona[14] 30 D Jefatura de Servicios Contragás RCD T. 47 f. 43
  GARCÍA PIQUÉ, Francisco (S) 13-10-1938 93 Bg 369 Bat 2 Cía RCD T. 47 f. 47
  CASAL GISPERT, Pere 33 14-10-1938 Arcavell (Alt Urgell) 93 Bg 369 Bat 2 Cía RCD T. 47 f. 48
  COLL SOLER, Esteban (S) 17-10-1938 142 Bg 566 Bat 4 Cía RCD T. 48 f. 2
  PEREZ ROS, Antonio (S) 17-10-1938 Bg Antitanques 369 Bat RCD T. 47 f. 50
  ARTIT AGUILAR, Francisco (S) 18-10-1938 Tavernes de la Valldigna (València) 60 Bat Ametralladoras 2 Cía RCD T. 48 f. 3
  BORNES GAZQUEZ, Josep (S) 21-10-1938 El Molar (Jaen) Bg Antitanques 369 Bat RCD T. 48 f. 7
  GOMEZ ANTONIO, Pablo (S) 23-10-1938 Madrid 215 Batería Antitanques RCD T. 48 f. 11
  VELASCO LOPEZ, Joaquín (S) 26-10-1938 Alhama de Murcia (Murcia) 146 Bg Mixta 582 Bat 2 Cía RCD T. 48 f. 14
  JAQUES REÑÉ, Ignasi (S) 20 28-10-1938 Mollerussa (Urgell) 1 Bat Correccional núm. 18 RCD T. 48 f. 15
  SANTIAGO PEREZ, Antonio (S) 1-11-1938 93 Bg 369 Bat 3 Cía RCD T. 48 f. 20
  LOBEIRA RODRIGUEZ, Antonio (S) 9-11-1938 56 Bg Mixta 5 Bat 2 Cía RCD T. 48 f. 26
  DELGADO LAGUNA, Pedro © 11-11-1938 Moral de Calatrava (Ciudad Real) 19 Bg 73 Bat 3 Cía RCD T. 48 f. 35
  LÓPEZ MIRALLES, Simeón (S) 25 11-11-1938 Beniard o Benidorm (Alacant) 94 Bg 10 Bat 1 Cía RCD T. 48 f. 34
  SERRET CANALÓ, Miquel (S) 11-11-1938 Preixana (Urgell)[15] 218 Bg Mixta 1 Bat 1 Cía RCD T. 48 f. 36
  ZABALETE HURTADO, Josep (S) 11-11-1938 Escañuela (Jaén) 133 Bg 530 Bat 2 Cía RCD T. 48 f. 27
  LAZARO SANZ, Jaume (S) 20 12-11-1938 Ontiñena (Huesca) / Cervera (Segarra) 68 Bg Mixta 268 Bat 4 Cía RCD T. 48 f. 38
  MONTESINOS ANDREU, Antonio © 12-11-1938 Dolores (Alacant) 19 Bg Mixta 74 Bat 1 Cía RCD T. 48 f. 39
  MERE TREVILLA, Jesús (S) 13-11-1938 Mieres (Asturias) 24 Bg 96 Bat 2 Cía RCD T. 48 f. 42
  BOLLO, Josep (S) 14-11-1938 RCD T. 48 f. 45
  ROBERT GARCÍA, Francesc (S) 27 14-11-1938 131 Bg Mixta 530 Bat RCD T. 48 f. 43
  SALVADOR PRIETO, Jesús (S) 14-11-1938 Taracena (Guadalajara) 24 Bg Mixta 3 Bat 1 Cía RCD T. 48 f. 44
  RIGUAL ALBA, Joan © 15-11-1938 Sant Pere de Ribes (Garraf) 19 Bg Mixta 73 Bat 2 Cía RCD T. 48 f. 46
  COROMINAS SERRA, Joan (S) 25 18-11-1938 Les Planes d’Hostoles (Garrotxa) 149 Bg 494 Bat 3 Cía RCD T. 48 f. 47
  FERNANDEZ GARCÍA, Rufino (T) 18-11-1938 Pulgar (Toledo) 62 Bg Mixta 245 Bat 1 Cía RCD T. 48 f. 48
  MAINOU PLA, Mariano (S) 32 18-11-1938 Barcelona (Barcelonès) 62 Bg Mixta 245 Bat 2 Cía RCD T. 48 f. 49
  CABEZA GRACÍA, Pere (S) 19-11-1938 El Algar (Murcia) 147 Bg Mixta 594 Bat 1 Cía RCD T. 49 f. 2
  VALLS CALANDA, Josep (S) 19-11-1938 Vilobí (Alt Penedès o La Selva) 68 Bg 270 Bat 3 Cía RCD T. 48 f. 50
  PLANAS MONTELLS, Isidre (S) 29 20-11-1938 Montseny (Vallès Oriental) 218 Bg 878 Bat 4 Cía RCD T. 49 f. 2v
  CERVELLÓ PIÑOL, Josep (S) 35 22-11-1938 Barcelona (Barcelonès) 134 Bg Mixta 4 Bat 2 Cía RCD T. 49 f. 3v
  TERRON QUIÑONERO, Esteban © 19 22-11-1938 Barcelona (Barcelonès) 134 Bg 4 Bat 1 Cía RCD T. 49 f. 4
  SANTOS PAZ, Rosendo (P) 24-11-1938 Villalba (Lugo) 40 D 12 Bandera Zamora RCD T. 49 f. 4v
  CAMPS SOLER, Josep (S) 18 25-11-1938 Caldes d’Estrac (Maresme) 68 Bg Mixta 269 Bat 2 Cía RCD T. 49 f. 6v
  MARTINEZ GARCÍA, Deogracias (S) 35 25-11-1938 Sitges (Garraf) 62 Bg Mixta 245 Bat RCD T. 49 f. 7
  MULLERA PAGÈS, Lluís (S) 19 25-11-1938 Vallcanera (La Selva) 146 Bag 4 Bat Cía Ametralladoras RCD T. 49 f. 7v
  BOTA FABRE, Martín (S) 26-11-1938 Blanes?[16] (La Selva) 23 Bg 90 Bat 2 Cía RCD T. 49 f. 8
  MARTIN GOMEZ, Francesc (S) 29-11-1938 Málaga 62 Bg 245 Bat 1 Cía RCD T. 49 f. 10
  VERDUGO MARTIN, Modesto (S) 2-12-1938 Peraleda de San Román (Cáceres) 62 Bg 245 Bat RCD T. 49 f. 12
  PADILLA CAMPO, Feliciano (S) 26 3-12-1938 Barcelona (Barcelonès) 146 Bg 583 Bat 2 Cía RCD T. 49 f. 13v
  REPILA DEL POZO, Nicolás (S) 3-12-1938 Madrid 2 Bat de Etapas 2 Cía RCD T. 49 f. 21v
  BURON GARCÍA, Francisco (S) 4-12-1938 Cerdanyola (Vallès Occidental) 26 D Acuartelamiento General RCD T. 49 f. 23
  SANCHEZ SANCHEZ, Pedro 5-12-1938 Francia 123 Bg 493 Bat 2 Cía RCD T. 49 f. 24
  PONT SUBIRATS, Josep (S) 11-12-1938 Sant Boi de Lluçanès (Osona) Comandancia Gral Ingenieros Sect. A RCD T. 49 f. 25v
  MANINO TIMOCA, Juan Manuel (S) 13-12-1938 124 Bg 496 Bat 3 Cía RCD T. 49 f. 26
  GRANDE MARTÍNEZ, Francisco (S) 15-12-1938 93 Bg 372 Bat 4 Cía RCD T. 49 f. 26v
  GUERRA ARIAS, Manuel (S) 18-12-1938 Puertollano (Ciudad Real) 62 Bg 4 Bat 4 Cía RCD T. 49 f. 27
  SAÜCH PENELLA, Josep (S) 21-12-1938 3ª Agrupación R.G.S RCD T. 49 f. 30
  CANALS MARÉS, Josep (S) 24-12-1938 153 Bg Cuerpo de Tren RCD T. 49 f. 32v
  CAIRO CERVERA, Celestino (S) 28-12-1938 124 Bg Mixta 496 Bat PM RCD T. 49 f. 34
  MARTINEZ, Antonio (S) 29-12-1938 38 Bg 152 Bat 1 Cía RCD T. 49 f. 34v
  SERRANO CONDE, Epifanio (S) 29-12-1938 Ciudad Real 113 Bateria 3ª Agrupación D.E.C.A RCD T. 49 f. 35
  MONTURIOL JUNCÀ, Pere (S) 29-12-1938 Vilallonga de Ter (Ripollès) 38 Bg 152 Bat 1 Cía RCD T. 49 f. 35v
  CARRETERO SERENA, Francisco (S) 30-12-1938 Regimiento Caballería núm. 3 Bg nº 2 RCD T. 49 f. 36
  CAMPILLO PÉREZ, Prudencio © 30-12-1938 123 Bg 851 Bat 4 Cía RCD T. 49 f. 37
  MAYORGA BRUCE, Carlos (S) 31-12-1938 72 D 84 Bg Transmisiones RCD T. 49 f. 37v
  MOYA, José (S) 31-12-1938 93 Bg 371 Bat RCD T. 49 f. 38
  MUÑOZ CABALIN, Josep (C) 31-12-1938 38 Bg 2 Bat 3 Cía RCD T. 49 f. 38v
  GARCÍA NICOLAS, Josep (S) 31-12-1938 Vilanova i la Geltrú (Garraf) 93 Bg 1 Bat 1 Cía RCD T. 49 f. 39
  REINAS SANCHEZ, Antonio (S) 1-1-1939 95 Bg 370 Bat 2 Cía RCD T. 49 f. 43
  FRANCISCO DEL TORO, Jorge (S) 1-1-1939 95 Bg Cuerpo de Tren RCD T. 49 f. 43v
  PEREZ FERRER, Vicenç (S) 2-1-1939 38 Bg 151 Bat 1 Cía RCD T. 49 f. 44
  FERNANDEZ FERNANDEZ, José 2-1-1939 224 Bg 894 Bat 2 Cía RCD T. 49 f. 44v
  IGLESIAS BENITEZ, Isidre (T) 3-1-1939 141 Bg 4 Bat 2 Cía RCD T. 49 f. 46
  GUSTEMS ALEMANY, Jaume (S) 28 4-1-1939 224 Bg 893 Bat Cía Ametralladoras RCD T. 49 fs. 46v i 51
  DELMI MORÉ, Pere (S) 4-1-1939 93 Bg 371 Bat 2 Cía RCD T. 49 f. 47
  VALLS BOGOÑA, Josep (S) 5-1-1939 84 Bg 335 Bat Cía Ametralladoras RCD T. 49 f. 48v
 
 

ETAPA FRANQUISTA (16-1-1939 hasta 7-3-1939)

 

APELLIDOS Y NOMBRE (grado) Edad Fecha def. Naturaleza / Domicilio Unitat del ejército Fuente
  SANCHEZ PEY, Inocente (Sar)[17] 20-1-1939 Cabezuela del Valle (Cáceres) 2ª Bandera F.E.T Asturias 3 Cía RCD T. 50 f. 39
  CANTON, Juan (L) 21-1-1939 7ª Bandera de la Legión 27 Cía RCD T. 50 f. 40
  PEISADO, Mariano (L) 21-1-1939 7ª Bandera de la Legión RCD T. 50 f. 41
  AUSIO CAPDEVILA, Pere (P.N)[18] 18 21-1-1939 Taradell (Osona) RCD T. 50 f. 42
  ANDRES MONCHO, Aureliano (P.N) 21-1-1939 Beniarrés (Alacant) RCD T. 50 f. 43
  MENA MUÑOZ, Antonio (Al) 21-1-1939 Santa Ana (Cáceres) 1ª D 9ª Tabor Reg Ceuta nº 3 RCD T. 50 f. 44
  Moro nº 22.997 (S) 21-1-1939 1ª D 5ª Tabor Reg Ceuta nº 3 ACSG, Fons Jutjat, 1944
  Moro nº 26.351 (S) 21-1-1939 1ª D 5ª Tabor Reg Ceuta nº 3 ACSG, Fons Jutjat, 1944
  MONTEQUIN GARCÍA, Aurelio 22-1-1939 La Felguera (Astúries) 2ª Bandera de la F.E.T RCD T. 50 f. 45
  CARRERA DE LA RED, Manuel (S)[19] 22-1-1939 Villacalabuey, municip. de Villamol (León) 84 D 4 Bat Burgos-31 4 Cía RCD T. 50 f. 46
  SANCHO SUBIRACH, Joan 23-1-1939 Alcanar (Montsià) 1 D 2ª Bandera F.E.T de Castilla 2 Cía RCD T. 50 f. 47
  MARTINEZ MONTIEL, Francisco (P.N) 23-1-1939 Totana (Murcia) RCD T. 50 f. 48
  VIÑA PACIN, José (S) 24-1-1939 Cabana, municip. Palas de Rey (Lugo) 84 D 9 Bat Zaragoza-30 1 Cía RCD T. 50 f. 49
  Sin identificar (P.N) 24-1-1939 RCD T. 50 f. 18
  NAVARRO SERRANO, Pablo (S) 27-1-1939 2ª Bandera F.E.T de Navarra 4 Cía RCD T. 50 f. 19
  PEREIRA LOURO, Gonzalo (S) 28-1-1939 4 Bat Regimiento Mérida-35 4 Cía RCD T. 50 f. 20
  SANCHEZ ZAPATA, José (S) 28-1-1939 5ª Bandera de la Legión 19 Cía RCD T. 50 f. 21
  RODRIGUEZ MENENDEZ, José (P.N) 1-2-1939 168 Bat Trabajadores 2 Cía RCD T. 50 f. 22
  PUIG HERNANDEZ, Emilio (P.N) 2-2-1939 RCD T. 50 f. 23
  Soldado indígena nº 35.225[20] 5-2-1939 283 Bat Tiradores de Ifni RCD T. 50 f. 24
  PANZANO UNGUENTO, Mariano (P.N)[21] 5-2-1939 Abiego (Huesca) RCD T. 50 f. 25
  CORTINAS PALLARÓ, Napoleón (P.N) 38 7-2-1939 Barcelona (Barcelonès) RCD T. 50 f. 27
  FORNIES ARNED, Antonio (P.N)[22] 7-2-1939 RCD T. 50 f. 28
  LARRI COHEN, José (L)[23] 24 9-2-1939 Melilla 13 Bandera de la Legión 40 Cía RCD T. 50 f. 29
  COLOMER COLL, Juan (P.N)[24] 38 9-2-1939 prov. De Girona RCD T. 50 f. 30
  BENITEZ SANCHEZ, Bartolomé (P.N)[25] 22 9-2-1939 Taberno (Almería) RCD T. 50 f. 31
  Soldado indígena nº 23.817 10-2-1939 8 Tabor Grupo de Regulares Melilla nº 2 RCD T. 50 f. 32
  ROS PUJOL, Damián (P.N) 28 10-2-1939 Castelló d’Empúries (Alt Empordà) RCD T. 50 f. 33
  CARREÑO GARDUÑO, Cleofé (P.N) 22 11-2-1939 Muñoz (Salamanca) 63 D 63 Cía Transmisiones RCD T. 50 f. 34
  RICO, Juan Antonio (P.N)[26] 12-2-1939 Súria (Bages) RCD T. 50 f. 35
  YAÑEZ ALVAREZ, Guillermo (S)[27] 13-2-1939 Monterroso (Lugo)[28] 4 D Navarra 10º Ligero Artillería 1ª Batería RCD T. 50 f. 52
  CESTA ARNAU, Eugenio (P.N)[29] 21 14-2-1939 Marrón (Cantabria) RCD T. 50 f. 53
  FERNANDEZ DIAZ, José (S)[30] 26 14-2-1939 prov. De Lugo[31] 6 Bat Reg Inf Zaragoza-30 3 Cía RCD T. 50 f. 61
  DE SAN ANSELMO, Jesús (S)[32] 25 14-2-1939 Novallas (Zaragoza) 53 D 5 Bat Reg Aragón-17 2 Cía RCD T. 50 f. 62
  ROJO SIGÜENZA, Virgilio (S)[33] 14-2-1939 53 D 5 Bat Reg Aragón-17 2 Cía RCD T. 50 f. 63
  FORNES COMELLAS, Joaquín (P.N)[34] 25 19-2-1939 Barcelona (Barcelonès) RCD T. 50 f. 65
  ESTUPIÑÁN HERNÁNDEZ, Miguel (S)[35] 18 22-2-1939 Ingenio (Las Palmas de G. C) 53 D 4 Bat Reg Aragón nº 17 RCD T. 50 f. 67
  GUTIERREZ, José (S)[36] 23-2-1939 5ª Bandera de Navarra F.E.T-JONS 2ª Centuria RCD T. 50 f. 68
  BALTIEREZ CURA, Angel (P.N)[37] 28 23-2-1939 Manresa (Bages) RCD T. 50 f. 69
  DARDÉ VALMAÑA, Joan (P.N)[38] 24-2-1939 Sant Feliu de Guíxols (Baix Empordà) RCD T. 50 f. 70
  GONZALEZ GOMEZ, Antonio (P.N)[39] 38 27-2-1939 Lorca (Murcia) RCD T. 50 f. 55
  DAVILA MINGUEZ, Manuel (L)[40] 29 28-2-1939 Puebla del Caramiñal (La Coruña) 2ª Bandera 4 Cía RCD T. 50 f. 56
  GUSPÍ CARULLA, José (S)[41] 21 7-3-1939 Les Oluges (Segarra) 5 Bat Reg San Marcial Plana Mayor RCD T. 50 f. 77
           
 


Cementiri de Cervera. Tumba del soldado
Josep Guspí Carulla, de les Oluges (Foto Jordi Oliva)


 

[1] El citado teniente médico continua ejerciendo hasta la evacuación del hospital.

[2] Ejercía de médico del Campo de Concentración organizado al entrar las tropas de Franco en Cervera y localizado en la Universidad.

[3] Las abreviaturas de grado militar son las siguientes: Al (Alférez), C (Cabo), Cap (Capitán), C. Car (Cabo Carabineros), Car (Carabinero), L (Legionario), P (prisionero del ejército republicano), P.N (prisionero del ejército de Franco), Sar (Sargento), S (Soldado), T (Teniente), T. Car (Teniente de Carabineros).

[4] Si sólo se hace constar una población entenderemos que se trata del lugar de nacimiento del combatiente. Cuando un combatiente es natural y/o vecino de una población catalana constará también el nombre de la comarca, pero siempre teniendo en cuenta la División Territorio de 1936.

[5] Las abreviaturas de pertenenCía a la unidad del ejército son las siguientes: D (División), Bg (Brigada), Bat (Batallón) Cía (Compañía).

[6] Por lo que respecta a la fuente de consulta las abreviaturas indican: RCD (Registro Civil, sección Defunciones), T. (tomo o volumen) i f. (folio).
[7] Casado en Castellserà con Caterina Roda Pellicer.
[8] No consta ni pertenenCía ni grado, pero la causa de la muerte figura que fue debida a una herida penetrante en la región abdominal padecida en el frente.

[9] En el cementerio, en el sector nuevo, existe una cruz de madera, en mal estado de conservación, encima de una base de piedra donde se leen las iniciales JMF y la fecha 21-7-1938. Como hipótesis podríamos considerar que se trata del lugar de sepultura del teniente republicano citado.

[10] Consta como domiciliado en la calle Roger de Flor núm. 237 2º.
[11] Consta como a domiciliado en la calle Vallespir núm. 173.
[12] El registro precisa como domiciliado en la calle Industria núm. 449 B Letra A.
[13] Consta con domicilio en la calle Fermín Galán núm. 68.
[14] En el Registro Civil figuraba la población de Villa del Mar. No nos consta que exista dicha población en Tarragona.
[15] En el Registro Civil figuraba “Alperchana”, población inexistente pero que fonéticamente podría identificarse con Preixana.
[16] En el Registro Civil constaba la población de Blanca, inexistente también en las comarcas de Girona y Catalunya. Posiblemente se trataba de Blanes.

[17] El sargento Inocente Sánchez, junto con los legionarios Juan Cantón y Mariano Peisado, el prisionero Aureliano Andrés, el alférez Antonio Mena, y el soldado Aurelio Montequín, recibe sepultura en la fila 9ª del cementiri. Es muy probable que esta fila, como la fila 10, en realidad se tratase de una fosa excavada, muy probablemente en la parte nueva del cementerio. El cementerio se amplió durante este período y los muros que lo cercan fueron levantados por la colectividad de albañiles de Cervera.

[18] El citado prisionero consta como enterrado en la fila 10ª nº 1 del cementerio.
[19] Consta como enterrado, igual que Juan Sancho, Francisco Martínez i José Viña, en la fila 10 del cementerio.
[20] Consta como a inhumado en la fosa núm. 1 del cementerio.
[21] También consta como inhumado en la fosa núm. 1.
[22] Consta como enterrado en la fosa núm. 3.      
[23] Consta como que recibió sepultura en la fosa núm. 6.
[24] Consta como enterrado en la fosa núm. 5 del cementerio de Cervera.
[25] Enterrado en la fosa núm. 4 del cementerio.
[26] Podría ser que el primer apellido fuese ANTONIO.
[27] Recibió sepultura en la fosa núm. 10 del cementerio de Cervera.

[28] En el Registro Civil constaba también, previo a Monterroso, el núcleo de Pedrazas, que imaginamos como un agregado del municipio de Monterroso pero que no hemos sabido identificar como núcleo de la provincia de Lugo.

[29] Recibió sepultura en la fosa núm. 11 del cementerio.
[30] Fue enterrado en la fosa núm. 13 del cementerio.
[31] En el Registro Civil constaba el núcleo de Alguacira, inexistente. Quizás se tratase de A Agueira.
[32] Enterrado en la fosa núm. 14.
[33] Recibió sepultura en la fosa núm. 12.
[34] Consta que recibió sepultura en la fosa núm. 15.
[35] Consta enterrado en la fosa núm. 16.
[36] Recibió sepultura en la fosa núm. 17.
[37] Consta enterrado en la fosa núm. 19.
[38] Consta que recibió sepultura en la fosa núm. 18 del cementerio.
[39] Recibió sepultura en la fosa núm. 20.
[40] Fue enterrado en la fosa núm. 21 del cementerio.
[41] José Guspí Carulla muere accidentalmente, disfrutando de un permiso, como consecuencia de las heridas recibidas por la explosión de una bomba abandonada en Les Oluges, sirviendo en el ejército de Franco. Fue enterrado en nicho en una de las islas interiores de la parte antigua del cementerio.

© 2004 Jordi Oliva i Llorens, jolival@uoc.edu - Centre Municipal de Cultura de Cervera, secretaria@cmc-cervera.com